2020. 30-я юбилейная. Сообщение п е р в о е. Приветствия.

Эта конференция проходила в атипичное время в сентябре. Дни выдались солнечными, хотя и прохладными, не выше 10. Кажется, деревья пожелтели раньше обычного, потому что лета, считай, и не было в том году. Всё сияло – золотая осень. В такие дни Петербург не менее прекрасен, чем в разгар белых ночей – традиционное время проведения наших конференций.


Сентябрьское небо над Питером

Но в июне, в 2020 году наш форум не мог состояться из-за ковидных ограничений. Да и насчет сентября были сомнения, со дня на день ждали новой волны запретов. И все-таки состоялось. Еще дней 10 и было бы уже поздно. Непривычным было размещение стульев с учетом социальной дистанции. Все сидели далеко друг от друга. Меня позабавило как москвичи носят маски (если они в данный момент не на лице) – как повязки на рукаве, тогда как для питерца характерно просто положить в карман.

 

Для меня этот день был омрачен тем, что ушла из жизни одна наша знакомая, не очень близкая, но все же на определенном жизненном этапе значимая, и дружелюбная, мы даже бывали на даче у них в Барышево, на Вуоксе. Ирина Владимировна Григорьян. Она много лет была классным руководителем у моей дочери Анны и преподавала английский язык в 185 школе, а потом перешла в гимназию «Альма Матер». Анна уже давно окончила школу и университет, а наши отношения все продолжались. Они подружились с моей женой Наташей, было родство душ и Ирина Владимировна в 2009 году близко к сердцу приняла ее уход. Так что я мог присутствовать в первый день конференции только до первого перерыва и должен был уйти, чтобы успеть на прощание на Шафировский проспект. (Место знакомое все питерцам, там находится крематорий).

В.А. Линде в декабре 2020 делает доклад о хронической тазовой боли на заседании Общества.

Когда шел по проходу  встретился глазами c Виктором Анатольевичем Линде, великим и ужасным. (Почему «ужасный»: нечеловеческий интеллект, энциклопедические знания, уверенность в знаниях и действиях, невероятная быстрота реакции и напор в споре… В то же время ничто человеческое ему более чем не чуждо.) Он пригласил на свободное место рядом с ним. Мы не виделись 11 лет  – все те годы пока он возглавлял Ростовский НИИ акушерства и педиатрии и еще года 3 после его возвращения. Но все его помнили и со сдержанным нетерпением ждали возобновления его участия в мероприятиях гомеопатического сообщества. И вот свершилось. Из программки я знал, что ему отведено место в президиуме секции, посвященной гомеопатическому лечению ковида и он должен был сделать доклад. Забегая вперед: мне не довелось его послушать, так как на этой секции было два необычайно длинных выступления московских гостей конференции Дегтяревой Елены Александровны и Агеевой Татьяны Константиновны, которые, оказывается уже имели более чем 30-летний опыт гомеопатического лечения COVID-19.

Конференцию открыл гость из Москвы Леонид Владимирович Космодемьянский. Впрочем, он постоянный участник наших конференций. По крайней мере частый. Он говорил приветственные слова и тут до меня дошло, что это не просто конференция, а именно юбилейная Тридцатая. Невозможно представить! Вот уж год я нахожусь под магическим воздействием этих цифр, благодаря чему и появилась эта серия постов.

Космодемьянский поздравил присутствующих от лица многих авторитетных учреждений и зачитал приветствие от Национального совета по гомеопатии, в котором участников конференции сердечно и горячо поздравляли с 30-летием со дня создания Санкт-Петербургской гомеопатической ассоциации, которая теперь называется Санкт-Петербургское гомеопатическое общество.

(Вот да, оказывается? названия организаций периодически пересматриваются наверху, и в директивном порядке происходят переименования общественных организаций с целью привести название в соответствие с действующими правовыми нормами.)


«Российские гомеопаты всегда чтут Санкт-Петербург как колыбель отечественной гомеопатии. Именно здесь по инициативе адмирала Мордвинова гомеопатия получила высочайшее разрешение на использование в медицинской практике. С тех пор наша гомеопатия прошла огромный тернистый путь и во все времена здоровье населения вашего замечательного неподражаемого города было под защитой гомеопатии – (В этот момент Петербург представился мне городом-мифом, который охраняют грифоны, вылетающие из башни Пеля и гомеопаты из ассоциации. Ну и другие могучие сущности). – Почти все годы существования организации её возглавляла доктор медицинских наук, профессор Светлана Петровна Песонина. (Раздались продолжительные аплодисменты.) Её профессиональные терапевтические знания вкупе с глубочайшим проникновением в гомеопатическое таинство снискали огромное уважение врачебной общественности, признательность и восхищение пациентов. Последние 2 года организацией руководит Любовь Юрьевна Долинина, вкладывающая в это благородное дело всё тепло своей души, весь свой организаторский и лечебный опыт.

(У Светланы Петровны 2 дочери. Любовь и Инна. Инна Мерсье живет в Париже, подтвердила там медицинский диплом, работает врачом-аллергологом и наряду с этим практикует гомеопатический метод и занимает высокое положение в европейских гомеопатических организациях. Это прямым образом связано с историей отношений с европейскими гомеопатами, которые всегда были желанными гостями на наших конференциях и сопутствующих им семинарам.)

У членов президиума прекрасное настроение! В центре Светлана Петровна Песонина.

« В дни замечательного юбилея Национальный совет по гомеопатии шлет вам, дорогие коллеги, самые искренние поздравления, слова и пожелания доброго здоровья, больших и стабильных успехов в вашей благородной деятельности». После Л.В Космодемьянский отметил активную работу Светланы Петровны в правлении РГО (Российского гомеопатического общества) и вручил членский билет почетного члена РГО.

Марина Юрьевна Головинская, коммерческий директор холдинга ЭДАС, поздравляя нашу Ассоциацию, не преминула заметить, что и фирме ЭДАС недавно исполнилось 25 лет,  подчеркнула, как сложно так долго развивать дело, произнесла слова восхищения Светланой Петровной и Любовью Юрьевной так как они руководят делом «успешно, преданно, имея крепкие семьи, строя научную карьеру, развивая бизнес и при этом оставаясь чудесными людьми». Юбилярам, добрым друзьям холдига ЭДАС, был преподнесен чайный сервиз ручной работы фирмы Рудольф Хауф. (Надо будет напроситься к ним на чаепитие, посмотреть, что за Хауф.)

Затем последовало поздравление от московских коллег Агеевой Татьяны Константиновны, Дегтяревой Елены Александровны. Они объявили, что официальные поздравления кончились – поздравляют от себя лично. Агеева сказала о своем восхищении «непоколебимой устойчивостью [Светланы Петровны] в деле развития и пропаганды гомеопатии». Стояла у истоков и до сих пор возглавляет это дело.  «Даже при том, что она передала бразды правления в руки своей дочери, но тем не менее остается бессменным вдохновителем и организатором общества петербургского». Не дав закончить своей спутнице, вступила Елена Александровна: «… будучи вице-президентом ассоциации детских кардиологов России я хотела поздравить вас от имени ассоциации, от имени кафедры педиатрии и детской кардиологии Российского университета дружбы народов и сказать, что я всегда  восхищаюсь вашей стойкостью, вашей абсолютной неконфликтностью, вашей абсолютной независимостью и одновременно независтливостью… Чем, к сожалению, грешат ряд наших коллег, которые хотят быть начальниками всего. Вы реальная величина и мы очень это чувствуем» (Аплодисменты, радостный смех из зала, смущенное «спасибо» от Светланы Петровны.) Тоже вручили подарок: авторская работа, это все виды прессованного янтаря.

Любовь Юрьевна пригласила Дениса Алексеевича, представителя «Буарон» и удачно на мой взгляд пошутила, что региональные менеджеры фирмы «Буарон» тоже являются независтливыми и почти что независимыми.

Денис Алексеевич всех поздравил, отметил, что у гомеопатии путь тернист и через тернии к звездам мы все-таки смогли здесь сегодня собраться… уже 30 лет на этом сложном пути, но мы справимся … (Аплодисменты не дали ему закончить, но он и не возражал).

Потом к микрофону была приглашена Логвина Вера Константиновна, организатор гомеопатического движения в Петрозаводске, а может быть и во всей Карелии. Я был у них на выездном цикле в 2001 году, Вера Константиновна с тех пор почти не изменилась. У них, по крайней мере тогда, было немало сильных гомеопатов, тяготеющих к классическим подходам. Вера Константиновна регулярно у нас выступает и уж она-то точно очень сильный  гомеопат. Она поздравила Светлану Петровну и ассоциацию с юбилеем и произнесла такие таинственные слова: «Поскольку только земля Карельская рождает такое чудо, поэтому я и дарю вам от нашего карельского общества книгу “Карелия глазами путешественника”. И желаю вам всего доброго и долгих лет».

Любовь Юрьевна пояснила, почему именно земля карельская рождает такое чудо: «Потому что Светлана Петровна у нас из Карелии. Это чудо родилось там».

Следующее приветствие и поздравление было от фирмы “Хель”.

Ну конечно же вот это: “-Heel”!; какое же русское сердце не замрет в волнении при звуках слова “Баден-Баден”?; я (как говорится) удостоился чести попасть туда на трёхдневный симпозиум в конце февраля 2000 года (как раз 23-го, что символично, учитывая мое военное прошлое), а кажется – все было как будто вчера. Подробности здесь. Тогда казалось – вот она, новая жизнь, зарубежные командировки и т.д., но так как я тоже тяготею к классической гомеопатии, я не стал горячим пропагандистом их лечебной системы; впрочем, в качестве преподавателя года до 14, хотя и малоинтенсивно, но все же выступал. И даже было таки 2 "зарубежных" семинара в 2003 году и каким-то чудом – в моем родном Кишинёве. Но считаю себя вполне отработавшим средства, вложенные фирмой "Хель" в это чудесное путешествие, поскольку на эмоциональном подъеме написал книгу “Антигомотоксические препараты в лечении внутренних болезней”. Она переиздавалась, все еще пользуется спросом, хотя я кое-что в ней бы поправил. Не только учил, но и сам назначал, хотя и с каждым годом все реже, потому что все яснее вижу способы решить те же тактические и оперативные задачи с помощью монопрепаратов.)

Долгие годы продукцию фирмы “-Heel” представляла в России фирма “Арнебия”, их я знал, да и им примелькался, а сейчас, уже не близкая мне фирма «Рус-Хель». Любовь Юрьевна представила Ольгу Александровну Черепанову – представителя компании. Эффектная внешность, хорошо поставленный голос. Фирма “Хель” работает над подготовкой своих представителей и врачей-преподавателей, и в программу подготовки входят и занятия по риторике. Немецкий подход. Она отметила огромную ценность происходящего события, а Светлану Петровну охарактеризовала как «лидера, вдохновителя, чудесного организатора, невероятного дипломата и просто прекрасную женщину».

 

Слово было предоставлено Зариной Наталье Николаевне, представляющей курс гомеопатии в питерской Педиатрической академии.

Предполагалось, будет еще Василий Сергеевич Карницкий, которому было поручено привезти подарок, но он безнадежно опаздывал.  Она обыграла это положение саркастически сказав, что ехать далеко, в отличие от Москвы и Петрозаводска.  «30 лет – это самый расцвет. Это самый сок, когда у вас уже есть опыт, а еще нет цинизма, нет выхолащивания, поэтому … все впереди». Конечно, когда человек расстроен, труднее формулировать поздравления, вот и получилось как-то сурово.

 

 

Кто еще желает выступить? В этот момент открылась дверь и в зал вошел Александр Зиновьевич Островский, директор гомеопатического центра «ОЛЛО» из Москвы и был вызван к микрофонам. Слова его были краткими и весомыми: «Уважаемые коллеги, хочу вас всех поздравить с открытием очередной, чрезвычайно важной конференции и сказать, что она по-прежнему является одним из главных форумов благодаря стараниям организаторов в развитии гомеопатии и ее различных сегментов. Желаю хорошей работы».

После чего перешли к рабочей программе и первым было выступление Светланы Петровны. Оно было насыщенно фактами из 30 летней истории Петербургской гомеопатической ассоциации, с интересными подробностями, о которых я и не знал. Этому будет посвящено следующее сообщение.

Дабы не упустить колорит текущего момента, приведу слова Любови Юрьевны при переходе к рабочей программе: «Я вынуждена вам напомнить, что мы должны сидеть все в масках… и в перчатках… по крайней мере далеко их не убирайте… у нас время неспокойное, могут прийти проверяющие и мы хотим, чтобы нам никто не омрачил наш праздник. Маски держать при себе, перчатки, конечно, дело сугубо индивидуальное».

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.