Хорошая цитата

В одной книжке нашел замечательные слова. Они не про гомеопатию были написаны, про другию терапию, но к нашему делу тоже подходят:

“Для того, чтобы практиковать подобную терапию, врач должен полностью отказаться от каких-либо психологических и духовных схем и теорий. Он должен чувствовать себя учеником, для которого открывается новая часть вселенной. Каждый новый пациент – новый мир, непохожий на все предыдущие случаи и терапевт должен изучить особый язык образов, присущий только этому пациенту. Он должен очень внимательно настроиться на изучение и исследование эмоциональных и духовных схем и правил поведения внутри данной человеческой души.

Очень важно напоминать пациенту о существовании так называемого Самоисцелителя – внутреннего врача, так как этим мы можем активировать эту часть человеческого сознания.

Другое важное правило, касающееся подобной терапии – терапевт должен испытывать к пациенту чувство близкое к любви. Это должна быть настоящая материнская забота, а не просто заинтересованность на уровне разума в здоровье пациента.

Такая любовь не может быть насильной, поэтому терапевт должен всегда отдавать отчет о своих настоящих чувствах по отношению к пациенту. Если замечаешь в себе хотя бы следы агрессии и злости, то нужно быть готовым проделать большую внутреннюю работу, чтобы изучить причины этих эмоций. Если терапевт не может разобраться в этих причинах, он обязан отправить пациента к другому терапевту. Я, конечно же, не имею в виду вспышки гнева и нетерпимость, которые являются естественной реакцией человека на очень многие раздражители – эти инциденты не отрицают общую любовь и заботу.

В этой связи становится важен опыт общения самого терапевта с препаратами <…> Если врач обладает подобным опытом, он скорее всего обнаружил внутри себя территории сознания, которые позволили ему взглянуть на весь мир по-новому. Одно из подобных состояний – “мистическое соучастие” часто переживается человеком во время первого … опыта …, если он проводится по всем правилам – на природе. Я описывала подобное состояние в главе “Территории сознания”.

Это состояние позволяет почувствовать родство с каждым живым существом – осознать, что существует прямая связь между тобой и растениями, животными, другими людьми. Ты понимаешь, что все живое несет в себе присутствие божественного начала, искру Великого Духа, что все мы представляем собой маленькие частицы единого живого существа, единого сознания. Раньше, до употребления препарата, эти слова могли показаться абстрактной романтической метафорой, но теперь слова принимают форму реальности, и факт осознания этой истины останется с тобой на всю жизнь.

Именно зная о существовании такой территории внутри твоей души ты можешь научиться испытывать любовь к пациенту, который готовится открыть для тебя и себя свой духовный мир. Ты начинаешь воспринимать пациента, как своего духовного родителя, брата, ребенка.

 Потом, как-нибудь, открою, откуда это. Сейчас в недрах сайта идет формирование больших блоков информации, которые я планирую опубликовать все сразу, а не последовательно. По крайней мере, первоначальная часть материала должна представлять собой большой массив, но и он, конечно, впоследствии будет пополняться. Впрочем, если не терпится узнать, это легко можно сделать с помощью весьма обычных инструментов Интернета…

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.