Старые авторы о Кардуус марианус

Работал сегодня с Кларком и наткнулся на одно приятное место, которое подняло у меня настроение, может и еще кому поможет, изуверившемуся от полосы терапевтических неудач.
«Proell опубликовал яркий случай применения Carduus marianus при пневмокониозе («болезни шахтеров»). Этой болезнью страдал один пожилой шахтер из золотых рудников Бокштейна. «Основными его симптомами были: землистое лицо; мутные глаза; снижение слуха; слизистый налет на языке; потеря аппетита даже к любимой пище и табаку; сильная одышка и сердцебиение при подъеме вверх; увеличение селезенки и вздутие желудка; сильная отрыжка воздухом; постоянное урчание в животе; запор, чередующийся с поносом с преобладанием последнего; серый стул, моча скудная и бледная; кожа сухая и увядшая; сильная слабость; медленный и слабый пульс. Особенно бросалось в глаза настроение этого человека. Ранее жизнерадостный, теперь им владела тоска и апатия; он не обращал внимания даже на самые важные для него события. Я назначил ему настойку Carduus marianus по нескольку капель четыре раза в день. Повлиять на его образ жизни, диету и привычки я существенно не смог. Но когда пациент пришел ко мне через месяц, он выглядел значительно лучше. На вопрос о самочувствии он ответил: «Ваше лечение сделало меня другим человеком!». Почти все прежние симптомы превратились в свою противоположность. Лицо стало свежим, глаза – ясными, он был весел, был полон желания жить и работать, имел хороший аппетит, стул стал коричневым, увеличился объем мочи, пульс стал нормальным. Он сказал, что впервые за долгие годы понял, что такое хорошее самочувствие; после этого он долгое время осгавался в добром здравии». (Zeit., Berl. Ver. – Amer. Hom., декабрь 15, 1895.) Proell также рекомендовал это лекарство при поражениях печени, селезенки и почек, вызванных злоупотреблением алкогольными напитками, особенно пивом. Им были приведены два случая: повара, страдавшего циррозом печени с генерализованными отеками, изменившими внешность до неузнаваемости; и рабочего пивоваренного завода, также страдавшего отеками. Настойка препарата вылечила обоих. При этом рабочий решил, что ему дали слабительное и прописанных 4 капель будет недостаточно, выпил около 10 грамм без какого-либо явного побочного эффекта и быстро поправился….»»

Странно, что это блистательное лекарство не действует так же на наших пациентов, которые самостоятельно килограммами принимают «Здравушку» (это порошок из расторопши). Все выродилось за этот век! Растения утратили силу.

А вот это высказываение: «Ваше лечение сделало меня другим человеком!», – систематически приходится слышать. Я считаю людей, способных на такие вдохновляющие врача формулировки, относящимися к конституциональному типу Aurum metallicum. И, о чудо!, здесь нам рассказывают про шахтера золотых рудников!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.