Клинический разбор 7.04.2011 Девочка 5,5 лет. Невротизация

В четверг был хороший клинический разбор.

Ах эти разборы! С тех пор как я окончательно перешел в Центр гомеопатии в 1999 году, был их бессменным ведущим до 2007 года. Причем до 2005 они проходили по четвергам круглый год. Потом мы их стали проводить только когда на кафедре гомеопатии и традиционной медицины СПбГМА им. Мечникова шли циклы. К 2007 понял, что безгранично от этого устал. Да и хорошо ли, что так перетянул одеяло на себя. Конечно, для остальных участников процесса это было удобно, но для дела вряд ли хорошо. Светлана Петровна сказала: «А мы все ждали, когда вы скажете «нет». Спасибо, вы очень долго работали».

Девочка, которую я лечу с марта 2009 года. Через 2 – 3 месяца ей будет 5 – 6 лет. Худенькая, смуглая, черноволосая. Основные проблемы: эмоциональная нестабильность, агрессивность, энурез, частые пробуждения с последующим длительным беспокойством, капризным поведением. Буквы и цифры запоминает, но пишет часто в зеркальном отображении. Интересная особенность: за все время лечения они были у меня на приемах раз 10, и она не произнесла ни слова. Осмотреть себя дает. В домашних условиях она общительна, рисует, играет, часто при этом достается ее двоюродной сестре, которая немного младше. Садится за пианино. Скоро ее начнут водить в музыкальную школу. На столе стоит аппарат для диагностики по Фоллю. Если замкнуть пассивный и активный электрод, он издает звук. И вот она хватает электроды и начинает их замыкать. Мама робко пытается запретить ей это делать – без всякой реакции. Приходится ей все время напоминать: «если вы не уверены на 100 %, что ваша команда будет выполнена, лучше не давайте этой команды. Если уж дали, вы должны добиться ее выполнения, даже если по ходу дела осознали, что цель не оправдывает средства». Это не проблема, она не сломает аппарат, к тому же его можно выключить, когда станет совсем невыносимо. Довольно долго мама осуществляла практику высаживания ее на горшок среди ночи. Несколько раз за ночь. Все безрезультатно. Постель все равно мокрая. С 2-х лет лечат от ДЖВП, сейчас с этим легче. Невропатолога посещают, он, естественно, находит для себя неспецифический материал. С некоторых пор ее врачом стал и ортопед – появились боли в голенях, чуть ниже колена, маме объяснили, что мышцы не успевают за ростом костей (подумалось о Калькарее фосфорике). Аденоидит. Мама позволила себя терроризировать по поводу стафилококка и умеренно превышающего норму антистрептолизина. Настаивают на удалении аденоидов, мама боится, но боится и ревматизма. Это у неё достигло фобии и навязчивости. Львиная доля драгоценного времени на приеме уходит на безуспешное разубеждение её в отсутствии у этого лабораторного показателя абсолютной ценности. И в том, что аденоидэктомия что-то изменит. Между тем, на психоневрологическом статусе может отразиться пагубно. Впрочем, ей колят Бициллин. И (помимо попыток сущностной терапии) проходит курсы Тонзилла композитум в режиме «питьевых ампул».

Девочка производит очень двойственное впечатление. С одной стороны, она очень манипулятивна и коварна. С другой стороны, что-то очень хорошее, вызывающее большое сочувствие в ней есть. Иной раз к концу приема улыбнется чуть заметной улыбкой Джоконды и уйдет не прощаясь, но очень упорно глядя в глаза довольно холодным взглядом. А может это продолжение очень тонкой манипулятивной линии…? Ладно, не буду, надо быть позитивным. Когда делаешь ей диагностику по Фоллю, она частенько прихватывает мою руку – симптом Купрум или Цины.

Чего удалось добиться в ходе терапии? Сон нормализовался на первых назначениях, и с тех пор ночи проходят спокойнее, если не считать инцидентов с переодеванием и перестиланием. В какой-то момент (На фоне приема Hyoscyamus 10M, а может быть на следе Natrium muriaticum 1000) значительно улучшилось положение дел с энурезом. Бывали «сухие» недели. И в этот же период на одном приеме я наблюдал такую картину. Она взяла щуп выключенного аппарата и его латунным наконечником начала на цветной бумаге что-то рисовать. Оставался заметный, но, конечно, неяркий след. Карандаш, фломастер не уговорить было взять! Рисунок получился довольно позитивный, обычный детский рисунок: солнышко, цветочки. Я проинтерпретировал эту ситуацию как готовность к диалогу, пока в невербальной (более чем – ведь рисовала не карандашом, а щупом) форме. Желание какой-то экспрессии, но опасение быть непонятой. Возможно, есть болезненный опыт такого непонимания. Однако, к моменту следующей встречи (4 марта с.г.) было и клиническое ухудшение и рисунок получился другой – угловатые каракули, надорванная бумага… В довершение всего мама сообщила, что появилось неудерживание кала, несколько раз в день, только в дневное время, девочка объясняет, что не чувствует, как все происходит. Этот симптом появился с осени. Я тогда по следам перечитанного у Боленда патогенеза Йода назначил Iodum 200 1 раз в 5 дней по 2 горошины, но это абсолютно ничего не изменило. В таких случаях все же в течение месяца действенный препарат должен давать знаки, что его действие началось. «У большинства детей Йодиум темные волосы и довольно смуглая кожа, это очень беспокойные дети… Они бывают совершенно довольны, играя с другими детьми, и вдруг внезапно, очевидно без причины, впадают в ярость. Часто они совершенно счастливо играют со своим братом или сестрой и вдруг поднимают что-нибудь и ударяют их… Часто после такого приступа раздражительности ребенок становится крайне подавленным, не плаксивым, но очень молчаливым, приходит в уныние, теряет ко всему интерес». Правда, описанных у Боленда картин протекания поражений дыхательных путей у нее не отмечалось.

На разборе присутствовало около 6 человек врачей, все женщины, из группы, проходящей сейчас цикл на нашей кафедре. Все начинающие. Это обычно даже лучше, так как свежесть их восприятия помогает хорошо, яснее формулировать некоторые сложные симптомокомплексы, и переводить их на язык реперториума. К тому же начинающие гомеопаты помогают нам проверить нашу объективность в оценке поведения или семейной ситуации. Мы то склонны втискивать эти интерпретации в прокрустово ложе привычных нам портретов гомеопатических препаратов. Кстати, девочка растет без отца. Ему сейчас 25 и он на 6 лет младше матери. Иногда он приходит, это не доставляет радости девочке, раздражительность усиливается на длительное время. Такая же реакция на бабушку и дедушку со стороны отца.

Разбор прошёл в очень спокойной мягкой обстановке, без всякого надрыва, который иногда бывает. Мама доброжелательно, развернуто, но немногословно отвечала на вопросы. Девочка тихо и неторопливо ходила по залу, залезала за доску и экран, внимательно и без боязни рассматривала докторов. Когда в очередной раз проходила между столами, 2 молодых и очень симпатичных доктора сумели завоевать ее внимание, и у них состоялся диалог в форме рисования. Она не разговаривала, но со временем начала отвечать на вопросы кивками головы: да или нет. Получилось пару рисунков. Не рекомендую браться их интерпретировать, поскольку не были соблюдены условия выполнения теста «рисунок на свободную тему». Девочка стояла в проходе, 2 доктора ее развлекали и стимулировали, часть элементов на рисунке сделаны этими врачами. На самом деле помощь группы была колоссальной. Редко бывает на разборе такая умиротворенная атмосфера. Никто не «тянул одеяло на себя», никто не занимал позицию: «сейчас то все поймут, кто тут на самом деле владеет гомеопатией».

Мне даже удалось немного пореперторизировать. Реперторизация не претендует на полноту, но все же расширить сферу рассмотрения могла бы помочь.

Взял симптомы:

Прямая кишка. Непроизвольный стул.

Прямая кишка. Непроизвольный стул. Оформленный стул. (Aloe, Bell, Coloc)

Прямая кишка. Нечувствительность. (aloe, phos)

Ментальность. Общество, компания, гости. Отвращение. Присутствие незнакомцев.

Ментальность. Независимость, самостоятельность. (adam, BELL, Nux-v, Sulph)

Ментальность. Объединенный симптом: Упрямый своевольный, капризный, действующий вопреки… и Противоречить склонность.

 

Признаю, что специфичности здесь очень мало, и все же есть надежда получить какую-то свежую идею за счет комбинации 3-х несомненных симптомов. Все таки не всякое невротическое состояние (а я думаю это не урологический и не проктологический случай) будет проявлять себя через энурез.

 

На выходе получились BELL, SULPH, NUX-V, SEP, BRY, BAR-C, CON, PETR по 80 процентов, ARN,  CAUST, APIS, ARG-N, ARS, PULS, CARB-V, PHOS, THUJ, CALC, CUPR, FERR, HYOS, MERC, STRAM, CHIN, CINA, KALI-C, KALI-P, RUTA, LYC, IGN, STAPH – по 60%  Списки приведены в порядке уменьшения веса, определяемого в зависимости от шрифта.

Многое из этого было безуспешно использовано ранее. Вызывали энтузиазм: Сульфур, Сепия (раньше короткое время применялась в С6, может другие разведения будут перспективнее), Каустикум, Фосфор (это было когда-то самое первое назначение), Игнация. Сульфур мог бы взорвать и расчистить эту глухую стену недопонимания.

Одна из врачей, которые разговорили девочку, обратила внимание на Буфо рана в интерпретации Дидье Гранжоржа (Дух гомеопатического лекарства. Что сказала болезнь.) «Затрудняясь выразить себя, он не может добиться, чтобы его поняли другие и это приводит его в ярость. Это лекарство для детей, которые сердятся, когда родители не понимают их жаргон. Следует отметить, что они музыкально одаренные и прекрасно играют на флейте». В контексте разговора, который завязался на разборе, это описание показалось вполне подходящим. К тому же препарат встретился в двух симптомах выборки в разных сферах. Фраза «будучи часто наделенным блестящим интеллектом, но не способный к творчеству, индивидуум Bufo rana растрачивает себя в постоянном поиске сексуального удовольствия в одиночестве» едва ли противоречит возможным глубинным течениям случая. Скорее этот нюанс в чем-то дополняет его понимание.

 

Было принято решение назначить Буфо рана 12. 3 горошины однократно, через неделю обсудить с мамой отклик по телефону. При отсутствии отклика: 2 горошины 1 раз в 3 дня 5 приемов и опять остановка.

 

В ближайшем резерве: Сульфур, затем Каустикум, возможно параллельно с Игнацией. Обдумываю и Алое в низкой потенции (слабость ануса).

Прошу извинить за многословие. Просто хочется погрузить читателей в атмосферу работы нашей организации.

 

 

4 thoughts on “Клинический разбор 7.04.2011 Девочка 5,5 лет. Невротизация

    1. Что ж, спасибо за вопрос! По прошествии 10 без малого лет наконец-то отклик. Тут придется разобраться, что такое “сработало”, и что такое “в итоге”. Это редко получается, чтобы вообще не сработало. Другое дело – надо уметь увидеть. А что касается “в итоге” то такого вообще не бывает. Просто надо уважать решение пациента или его представителей бросить все на полдороге. Что получилось и в данном случае. Я больше не имел о них сведений. До этого за 2 года было 10 посещений. Это даже много. То есть они серьезно были настроены. А патология не такова, чтобы очень удачное назначение все перевернуло (это в сущности РАС, как я сейчас думаю). То ли обстановка разбора оказалась для них травматичной? То ли они решили, что я, пригласив их на разбор, расписался в бессилии? Остается надеятся, что именно Буфо рана 12 подействовала заметно, “переключило тумблер”, и произошёл скачёк, переход к поведению, соответствующему возрасту. И не будем забывать о сеансе арт-терапии под руководством двух участниц разбора.

      1. Благодарю за развернутый ответ. Буфо по ММ-кам разных авторов вроде бы при должном соответствии может работать при РАС. Не так ли? Возможно ли, что более высокая потенция была бы более кстати, учитывая характер нарушений?

        1. (Странно, пропустил Ваш отклик). Говорят, что в культах вуду именно яд жабы используется для превращения в зомби. 🙂 Тогда он просто обязан работать при соответствующих вариантах РАС. А вот подошел бы он герою Дастина Хофмана в “Человеке дождя”? Не знаю… Да и много ли мы вообще, об этом препарате знаем? Чаще бывает, что подумаешь о нём, а назначишь, как обычно Сульфур, или в крайнем случае Лак канинум. Или что-нибудь ещё столь же неуместное, но привычное…
          По поводу потенции у меня есть “научное верование”, что безопасная и короткодействующая двенаха, даже если не сработает, как должен подобнейший препарат, то, по крайней мере, “даст знак” и можно будет более решительно двигаться дальше по шкале разведений. Но правило высоких потенций на психические состояния далеко не абсолютно. У Робина Мерфи я встретил такую идею, что препарат надо подобрать с точностью до названия и с точностью до потенции. То есть кому-то шестерка, кому-то двухсотка. Но в подавляющем большинстве случаев все начинается и заканчивается шестеркой, независимо от объекта воздействия – бородавка или экзистенциальный психоз. Эта мысль поразила своей свежестью, но отторжения не вызвала. И, с учетом того, что вообще нет ничего абсолютного, это более или менее работает. Я вот не прочь почередовать курсы шестых и двенадцатых. Для поддержания реакции.
          Что касается этой пары (мама и дочка) то обе вызывали у меня сильное напряжение. Выше 12 было просто боязно назначать.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.