2020. 30-я юбилейная. Сообщение т р е т ь е. Доклад Мифтахутдинова.

Любовь Юрьевна представила: “Президент и академик транснациональной корпорации «Глобальные технологии гармонизации», Посол мира Мифтахутдинов Салим Галиевич”. Он представил доклад под названием: “Консолидация и интеграция возможностей гомеопатического сообщества”.

Сначала я хотел подробно осветить его доклад, но по мере работы стал ощущать какое-то сопротивление. Были планы еще написать про вторую часть второго дня конференции, рассказывать о текущих событиях, и все это было заблокировано. Верный признак того, что я пытаюсь вступить на территорию, где не должен находиться. Поэтому о многом умолчу. Интернет пестрит материалами, при этом, походя, в неблагоприятном ключе упоминается гомеопатия, притом, что Салим Галиевич не гомеопат и вообще не врач. Не исключаю, что это те же продажные журналисты, которые ведут борьбу с гомеопатией. Это нормально. “Если нас ругают наши враги, значит мы все делаем правильно”. В его выступлении было много автобиографического материала, в частности о его роли в создании приказа Минздрава № 335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Впечатление от Салима Галиевича.
Невысокий плотный человек. Широкая улыбка делает щеки округлыми. Быстрая речь, человека, которому часто приходится говорить о сложном, воспринимается как сбивчивая, со множеством повторов. Речь описывает восьмерки вокруг нескольких тем, нанизывая на их все новые детали и смыслы. По образованию инженер-экономист. Не раз повторил, что всю жизнь занимался научной работой в направлении “природоподобные технологии”. (Поэтому гомеопатия). Не преминул сообщить, скромно, буднично, не выделяя голосом: “В настоящее время руководством Китая мне предложено возглавить группу, которая занимается диалектическим моделированием гармонического развития социально экономических систем не только в провинциях Китая, но и в экономическом поясе Шелкового пути. Я согласился с ними с условием, что мне будет позволено реализовать мой проект, который называется «Природный доктор». Это проект интегративной медицины, прежде всего натуропатической и гомеопатической, для того чтобы создать природоподобную модель”. Вот такой масштабный человек.
Из затронутых им вопросов я остановлюсь на двух: известие о том, что покинул этот мир Юсупов и что выяснилось о пресловутом Меморандуме о лженаучности гомеопатии.

« Я извиняюсь немножко за голос. Здравствуйте, уважаемые коллеги, сестры и братья. Я не оговорился. Дело в том, что Ганеман –  наш отец, а гомеопатия наша мать, значит мы с вами сестры и братья. И с этих позиций давайте действовать и в дальнейшем. Безусловно, в каждом сегодняшнем дне есть основа вчерашнего дня и заложен базис будущего дня. В начале выступления я хотел бы все-таки, отдавая дань памяти Гамзата Абдулаевича Юсупова продемонстрировать тот величайший труд, этот, своего рода капитал Маркса, только в области энергоинформационной медицины, II издание, – издала семья – это механизмы памяти, то есть он, базируясь на глубоком понимании энергоинформационной медицины создал такое издание. У меня есть предложение почтить его память вставанием » .

Я не знал, что Юсупов умер. Он часто бывал на наших конференциях, и казался мне достаточно молодым. Его доклады очень интересные, яркие, интеллигентные. В них много культуры. И приятный южный акцент. От него я услышал такую метафору. Воспроизвожу не дословно, по впечатлению. Надеюсь, не сильно исказил смысл.

Представьте себе большой стадион олимпийского уровня. В самом центре футбольного поля лежит горошина. Это ядро атома водорода – протон. А по самой периферии самых отдаленных трибун летает крохотная пылинка, меньше макового зерна. Это электрон. Вот из чего состоит материя, которая кажется нам плотной. Но что заполняет основное огромное пространство между протоном и электроном? 

Меня это очень впечатлило и вдохновляет на размышления на такие темы, которые, как мне кажется, имеют прямое отношение к искусству лечения. Если наполнить это пространство энергией своего лечебного намерения можно достигнуть многого. На этой конференции его доклад очень агрессивно прокомментировал Слюсарев, зав. каф. химии СанГига. (Это был возможно 2004, а может 2006 год, задолго до слияния с МАПО) Он, видимо, думал, что только ему как специалисту можно говорить про ядерную физику, а если не сказал, так это потому, что никто не поймет. Дело дошло до прямых оскорблений. Еще чуть-чуть, и они бы подрались. Слюсарев уже встал и начал движение к сцене.
У меня есть 1-е издание этой книги. Там изложены основы физики микромира, процессы возникновения и утилизации энергии на клеточном уровне. Мне кажется слово «энергоинформационный» не про это, но я не штудировал эту книгу основательно.  Основная часть глав представляют собой добротное руководство по методу Фолля. Да , светлая ему память.

Оказалось, Салим Галиевич провел расследование истоков “меморандума № 2”. «Более сильного удара гомеопатия, наверное, не получала».

“…вы проходите этап трудностей, а развитие идет по восходящей, расширяющейся двойной спирали. Двойная спираль, это две синусоиды, которые имеют обратную и прямую стороны. И когда мы занимаемся какими-то процессами, если возникает минус, мы всегда говорим: давайте искать плюс. То есть природа дуалистична – если вот сейчас с меморандумом у нас возник некий минус, но ведь огромный плюс мы получили. Первое – бесплатная реклама. Второй момент – мы получили большую консолидацию нашего сообщества. Потому что перед трудностями люди консолидируются . Но ведь этот меморандум не против гомеопатии направлен. Давайте брать выше. Этот меморандум направлен на дискредитацию Российской Академии наук, которая продолжается последние 30 лет”.

С помощью экс-генерального прокурора Скуратова (познакомиться с ним помог кто-то из московских гомеопатов) удалось установить, что за меморандумом стоят журналисты, представители фонда “Династия”, который признан иностранным агентом. Он преобразовался в фонд “Эволюция”, он и издает меморандумы. (Об этом на их сайте все написано. Там специальный раздел Программы > Борьба с лженаукой. Не путать с НГПФ “Эволюция”). В самом меморандуме (по словам Салима Галиевича; сам-то я его детально не разбирал) написано: при поддержке фонда “Эволюция”. Финансирование через Навального восходило к Соросу.

Александр Ильич Скуратов и его сотрудники с правовой позиции проанализировали меморандум и сопутствующие документы. Почти 3 месяца продолжалась работа и вывод такой: “это все противоправно исходя из сегодняшнего законодательства российского, исходя из нормативной базы в самом же РАН, ну и так далее”.

Все таки по объявленной теме его доклада, один из фрагментов приведу.

Потому что наступило время консолидации и интеграции возможностей. Мы в этом плане показали, (на российском гомеопатическом портале это расположено; вы можете подробно ознакомиться) – дело в том, что исходя из своего опыта именно я составил структуру матричную, в положении разных составляющих, если это шаг за шагом внедрять, то гомеопатическое сообщество приобретет величину более высокого порядка, чем сегодня. Почему? Вот смотрите. Сколько бы не было общественных организаций – это как пальцы. А должна быть ладонь. Есть ладонь, будет кулак. Ладони, такой какой должно, пока еще нет, хотя уже предпосылки в этом плане есть, это в смысле Национального совета по гомеопатии. Поэтому-поэтому я и предлагаю использовать меня, мои знания в области природо-подобного моделирования для того, чтобы создать систему работы в гомеопатическом обществе.

Он так и сказал: “предлагаю использовать меня…”

План заключается в том, чтобы возродить координационный совет по гомеопатии (могу ошибаться, но это был официальный орган при минздраве, который возглавлял Карпеев). И добиваться консолидации используя некоммерческое партнерство “Национальный совет при гомеопатии” и орган, рупор, СМИ – Российский гомеопатический портал. Вот это от меня далеко, я не понимаю, как это может работать. Я погряз в работе над своим реперториумом, немного над статьями и в клинической практике, что не оставляет мне времени и сил для общественной работы, а именно она и нужна для процветания гомеопатии. Я долгое время считал, что реальные убедительные клинические результаты привлекут внимание руководства здравоохранения, а ему то виднее, как лучше, естественнее использовать возможности тех или иных стихийных движений. Сейчас я вижу, что результаты не имеют никакого значения, а только вера харизматичных или кажущихся таким гомеопатов – говорящих голов, которые с множества площадок будут без устали и без оглядки на реальное положение дел кричать о том как хороша гомеопатия и надо бы чтобы в перспективе она заменила здравоохранение. А лучше бы прямо сейчас. Но как раз такое движение и породило меморандум, независимо от того, против чего он был направлен – против авторитета РАН или против самой гомеопатии. Когда ты становишься реалистом в оценке возможностей гомеопатии, (или даже немного пессимистом) пропадает желание всех звать, чтобы у нас лечились. Так как это множит пул разочаровавшихся, привлекает людей с некорректными запросами (именно они с неизбежностью попадут в разочаровавшиеся), а это работает против нас. Другой фактор, работающий против нас, – объяснение механизмов действия гомеопатии. Вот кто-то сидит и раздумывает: как бы это могло работать? Потому что люди, получившие образование, послушно принадлежат идее, что необходимо знать механизм действия. Когда поставлен вопрос, какие-то ответы как правило приходят. Некоторые люди склонны сразу считать, что проблема решена и начинают пропагандировать, как нечто твердо установленное. Кстати, вот и Салим Галиевич уже несколько лет (по крайней мере с 18 года ), в таком стиле пропагандирует “квантовую электродинамику“, как способ объяснения действенности гомеопатии. Он даже призывал, что если у кого есть пациенты, специалисты в этой области, попросить их это дело разработать и рассчитать. А ведь это как минимум не этично. А в общем – и невозможно. Это нескольким хорошо оснащенным НИИ работы на десятилетия, без гарантии, что это работа принесет результаты, безусловно признаваемые научным сообществом (по существующим критериям, которыми на данном отрезке вечности таковое сообщество руководствуется, чтобы счесть некое объяснение доказанным).


Хочется оставаться в тени, чтобы продолжать заниматься совершенным методом не создавая помех самим себе.

Дальше у меня такой план наполнение сайта: сначала я расскажу кратко о конференции, которая прошла в июне 2022 года. Потом я вернусь к сентябрьской (юбилейной, 30-й) конференции 2020 года и все-таки расскажу про вечернее заседание второго дня, которое я вел и где у меня был доклад по лантаноидам на примере Цериума. Эта конференция завершилась очень интересной "дискуссией", в частности представители разных регионов рассказывали, как они чувствуют атмосферу питерской конференции в отличие, например, от московской. И еще я мечтаю рассказать о конференции 2019 года, тоже было интересно - приезжал Тираспольский (нечастый гость на наших мероприятиях), впервые в широком составе приехали москвички из клиники имени Ганемана. Там была интересная дискуссия об ошибках в гомеопатии (здесь уже это слово без кавычек). Конференция 19 года проходила  на Невском в Доме актера, и в то же время на противоположной стороне проходил Психосоматический конгресс, организованный питерскими терапевтами с очень интригующей повесткой дня. Для меня это выглядело символично, поэтому я уже давно придумал название для этого материала: "Две конференции" (Аллюзия к Толкиену: "Две крепости"). Ну еще надо будет выложить хотя бы тезисы моих выступлений, да и много других материалов у меня в стадии сырых набросков, которые отпочковываются от статей в журнал или эссе на сайт.   (А вот именно сейчас ещё и активизировалась работа над  Мир Симилия. Просто понял как переделать интерфейс, чтобы было удобнее и быстрее.)  С теми темпами, которыми у меня пишутся эти материалы - работы лет на 7. После выхода на пенсию возможно плодовитость возрастет. Но до пенсии еще больше 5 лет. Мой год рождения первый, который отгреб увеличение пенсионного возраста в полном объеме. Ничего, прорвемся.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.